Links

Dachorganisation

Österreichischer Raiffeisenverband www.raiffeisenverband.at

Fachverbände und -vereinigungen für das gesamte Bundesgebiet

Raiffeisen Zentralbank Österreich AG www.rzb.at
RWA Raiffeisen Ware Austria AG www.rwa.at
Vereinigung österreichischer Revisionsverbände www.vor.or.at
Vereinigung österreichischer Milchverarbeiter (VÖM) www.voem.or.at
Maschinenring Österreich www.maschinenring.at

Revisionsverbände anderer Bundesländer

Raiffeisenlandesbank Burgenland und Revisionsverband www.rlb-bgld.at
Raiffeisenlandesbank Kärnten - Rechenzentrum und Revisionsverband www.rlb-bank.at
Raiffeisen-Revisionsverband Niederösterreich-Wien www.rrv.at
Raiffeisenverband Oberösterreich www.rvooe.at
Raiffeisenverband Salzburg www.rvsrevision.at
Raiffeisenverband Tirol www.raiffeisenverband-tirol.at
Raiffeisenlandesbank Vorarlberg Waren- und Revisionsverband www.raiba.at
Zveza Bank, Bank und Revisionsverband www.zvezabank.at

Raiffeisenlandesbanken

Raiffeisen-Landesbank Steiermark AG www.rlbstmk.at
Raiffeisenlandesbank Oberösterreich AG www.rlbooe.at
Raiffeisenlandesbank Niederösterreich-Wien AG www.rlbnoew.at
Raiffeisenverband Salzburg www.rvs.at
Raiffeisen-Landesbank Tirol AG www.rlb-tirol.at

Weitere Unternehmen und Einrichtungen der Raiffeisen-Gruppe Österreich

Raiffeisen Bank International AG www.rbinternational.at
Raiffeisen Bausparkasse www.raibau.at
Raiffeisen Capital Management www.rcm.at
Raiffeisen Centrobank AG www.rcb.at
Raiffeisen Leasing GmbH www.raiffeisen-leasing.at
Raiffeisen Versicherung AG www.raiffeisen-versicherung.at
Raiffeisen Club Steiermark www.raiffeisenclub.at/stmk
Raiffeisen Lagerhäuser www.lagerhaus.at
Steirisches Raiffeisen Reisebüro GmbH www.raiffeisenreisebuero.at
Raiffeisen Informatik GmbH www.raiffeiseninformatik.at
Raiffeisen Software Solution und Service GmbH www.r-solution.at
UNIQA Versicherungen AG www.uniqa.at
Valida Holding AG www.valida.at
Raiffeisen Campus www.raiffeisencampus.at
Raiffeisenblatt www.raiffeisenblatt.at
Raiffeisenzeitung www.raiffeisenzeitung.at

Weitere Raiffeisen- und Genossenschaftseinrichtungen in Europa und weltweit

Bundesverband der Deutschen Volksbanken und Raiffeisenbanken (BVR) www.bvr.de
Deutsches Raiffeisen-Portal www.raiffeisen.com
BayWa AG www.baywa.de
Deutscher Genossenschafts- und Raiffeisenverband e.V. (DGRV) www.dgrv.de
Deutscher Raiffeisenverband (DRV) www.raiffeisen.de
Raiffeisenverband Südtirol www.raiffeisen.it
Raiffeisen Schweiz Genossenschaft www.raiffeisen.ch
Internationale Raiffeisen Union (IRU) www.iru.de
Unico Bankengruppe www.unico.nl
Europäische Vereinigung der Genossenschaftsbanken (EACB) www.eurocoopbanks.coop
International Co-operative Alliance (ICA) www.ica.coop

Behörden und Institutionen

Bundesministerium für Finanzen www.bmf.gv.at
Oesterreichische Nationalbank www.oenb.at
Österreichische Finanzmarktaufsicht (FMA) www.fma.gv.at
Qualitätskontrollbehörde für Abschlussprüfer und Prüfungsgesellschaften www.bmwfw.gv.at/qkb
Europäische Zentralbank www.ecb.int
Europäische Bankenaufsichtsbehörde (EBA) www.eba.europa.eu
Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft www.lebensministerium.at
Land Steiermark www.steiermark.at
Landeskammer für Land- und Forstwirtschaft Steiermark stmk.lko.at
Landwirtschaftskammer Österreich www.lko.at
Steiermärkische Landarbeiterkammer www.lak-stmk.at
Wirtschaftskammer Steiermark www.wko.at/stmk
Wirtschaftskammer Österreich www.wko.at
Kammer der Wirtschaftstreuhänder www.kwt.or.at

Sonstige Links

Rechtsinformationssystem des Bundeskanzleramtes www.ris.bka.gv.at
Austrian Financial Reporting and Auditing Committee (AFRAC) www.afrac.at
Statistik Austria www.statistik.at
WIFO (Österreichisches Institut für Wirtschaftsforschung) www.wifo.ac.at
Wiener Börse www.wienerboerse.at
LFI Ländliches Fortbildungsinstitut Steiermark www.lfi-steiermark.at
Ökosoziales Forum Österreich www.oesfo.at
Österreichischer Biomasse-Verband www.biomasseverband.at
Waldverband Steiermark www.waldverband-stmk.at